らでぃっしゅぼーやは高い?実は食費節約になるお得な5つの使い方

食材宅配
スポンサーリンク




有機野菜や低農薬野菜など、安全で美味しい食材を届けてくれる『らでぃっしゅぼーや』。

 

でも『らでぃっしゅぼーや』を使ってみたいけど、

食費は高くなるの?
送料もかかるし、使い続けるのは難しいかも…。
と費用面での心配がありますよね。

 

でも結論を言えば『らでぃっしゅぼーや』は、つかい方次第で食費や送料を抑えることができます^^

 

  • 購入する商品
  • 特典の利用
  • 合計金額

を調整すれば、食費はさほど上がらないし、むしろ節約になることもあるんですよ^^

 

歯科衛生士
歯科衛生士

費用面の負担をなるべくかけない『らでぃっしゅぼーや』のつかい方を紹介します^^

 

 

\2000円分のお買い物ポイントがもらえる!/

【らでぃっしゅぼーや】お得な公式サイトはこちら!

 

 

 

『らでぃっしゅぼーや』食費を節約しながら使う5つのコツ

『らでぃっしゅぼーや』を使いながら、食費を上げないコツは、

・他のスーパーとの価格の差を知る
・1回の利用料を決める
・特典を利用する
・野菜や果物以外はスーパーで買う
・まとめ買いで送料を安くする
の5つです^^

他のスーパーとの価格の差を知る

正直『らでぃっしゅぼーや』は、一般的なスーパーに比べ価格は割高です^^;

 

でも、一概に『らでぃっしゅぼーや=高い』と決めつけるのは早すぎます。

 

歯科衛生士
歯科衛生士

なぜなら有機野菜や無農薬野菜を買うと考えると、
全てが割高ではないからです^^

 

たとえば、比較的安価で有機野菜を取り扱っている『コープ自然派』と価格を比べてみましょう。

【キャベツ1玉】 
・コープ    248円
・らでぃっしゅ 348円
【トマト150g】
・コープ    208円
・らでぃっしゅ 368円
【小松菜】
・コープ    158円
・らでぃっしゅ 195円
【にんじん】
・コープ    168円
・らでぃっしゅ 168円
【レタス】
・コープ    318円
・らでぃっしゅ 273円
【ほうれん草】
・コープ    248円
・らでぃっしゅ 268円
【長芋200g】
・コープ    348円
・らでぃっしゅ 398円

 

時期や野菜にもよりますが、数十円〜百円の差で値段は大きく変わりません^^

 

歯科衛生士
歯科衛生士

中には『らでぃっしゅぼーや』のほうが安いものも^^

 

『らでぃっしゅぼーや』はスーパーの農産物のように市場を通さず、
直接契約した生産者さんから仕入れているので、意外に価格は良心的なんですよ^^

 

1回の利用料を決める

『らでぃっしゅぼーや』での買い物は、商品を選ぶごとに合計金額が表示されます。

 

なので『○円以上は使わない!』と決めやすく、無駄な買い物をしなくなります^^

 

 

歯科衛生士
歯科衛生士

しかも『らでぃっしゅぼーや』で数千円買うと、結構な量の野菜が届きます^^

無農薬栽培の野菜は皮まで余すところなくつかえるので、食品ロスもなくなり、
買いすぎも防げて節約になります^^

 

 

特典を利用する

『らでぃっしゅぼーや』には、子育て家庭をサポートしてくれる『ベビー特典』があります。

 

歯科衛生士
歯科衛生士

ベビー特典をつかうと、送料無料で『らでぃっしゅぼーや』をつかうことができるんです^^

ただベビー特典を使うには、
・妊娠中または3歳未満の子がいること
・3000円以上の注文があること
・定期便を利用し、専門車エリアに住んでいること
など条件があるので、ぜひチェックしておきましょう^^

 

\ベビー特典の詳しい条件はこちら/

『らでぃっしゅぼーや』赤ちゃん家庭は送料無料に!お得なベビー特典を詳しく紹介!
らでぃっしゅぼーやでは赤ちゃん家庭に優しいベビー特典があります。ベビー特典がつかえると送料無料で最大3年間らでぃっしゅぼーやを使うことができます。ベビー特典の条件や申請方法を紹介します。

 

 

また初めて『らでぃっしゅぼーや』を利用する場合、

・2000円分のお買い物ポイントがもらえる
・初年度の年会費が無料になる
・紹介でポイントがもらえる
など、お得につかえる特典もあります^^

 

 

お試ししてから定期会員になると、紹介した特典がもらえるので、
お試しセットをつかっておくのは、おすすめですよ^^

 

\お試しセットをつかって考えたい方はこちら/

お試しセット1980円の申し込みはこちらから!

\お試しセットの中身はこちら!/

【体験】らでぃっしゅぼーやお試し後の勧誘はしつこい?セット内容レビュー紹介!
食材宅配のらでぃっしゅぼーや。お試しセット後の勧誘はしつこい?お試しセットの後の勧誘の電話のやり取りの体験・レビューや中身やお試しセットの内容、味など写真たっぷりで紹介します!

 

 

野菜や果物以外はスーパーで買う

野菜や果物は、良心的な値段が多い『らでぃっしゅぼーや』。

 

歯科衛生士
歯科衛生士

でも、その他は割高なものも多いです。

 

なので

  • 調味料
  • お米
  • お味噌

などはスーパーで買うなど、分けて利用することで食費を抑えることができますよ^^

 

 

 

まとめ買いで送料を安くする

まとめて注文することで、送料無料になったり安く利用することもできます^^

 

ただ、送料は

・らでぃっしゅぼーや専用車
・クロネコ宅急便

かで、無料になる合計金額が変わります。

 

ちなみに『らでぃっしゅぼーや専用車』を使える地域は、

こちら↑の地域^^

 

他の地域の方は、『クロネコ定期便』の利用になります。

 

『らでぃっしゅぼーや専用車』の場合、5000円以上の注文で、送料無料になります^^

 

 

一方『クロネコ定期便』の場合は、8000円以上の購入で送料無料になりますよ^^

 

歯科衛生士
歯科衛生士

ただ『クロネコ』の場合、都心以外は『地域加算費』がかかってしまうのは、悔しいポイント…

 

とはいえ、『毎週まとめ買いするのはちょっと…』という場合もありますよね。

 

 

歯科衛生士
歯科衛生士

安心してください^^

 

配送間隔は

  • 毎週
  • 隔週

など自分でペースを決められるので、まとめ買いしやすいんです^^

 

歯科衛生士
歯科衛生士

サービスの休止や再開も、ネットから無料ですぐ手続きでき
まとめ買いしやすいんです^^

 

\料金体制の違いは、こちらが参考になります/

らでぃっしゅぼーや定期便の送料は?配送料が安い・無料になるエリアまとめ  
らでぃっしゅぼーやの定期便を使用するときの送料や配送料は地域によって変わります。配送料が安くなったり、無料特典がつかえる配送エリアや特典内容をまとめました。

 

 

【らでぃっしゅぼーや】お得な公式サイトはこちら!

 

 

食費節約効果も!子育て家庭にらでぃっしゅぼーやがおすすめな理由

子どもに新鮮で安全な野菜を食べさせたい!という方にとって『らでぃっしゅぼーや』の利用は、長い目でみると節約になります^^

 

食材の値段が一定

『らでぃっしゅぼーや』は、約2600以上の契約農家から食材を仕入れています。

 

なので天候による野菜高騰の影響を受けず、いつでも一定の価格で、有機栽培や無要約野菜を購入することができるんですよ^^

 

しかも食材はどれも

・農薬量
・飼料の種類
・添加物の種類
・栽培方法

など、独自の安全基準を満たしているか厳しくチェックされているものばかり。

 

らでぃっしゅぼーやが愛される理由

 

質のいい野菜が定期的に手に入るし、年間を通し価格が安定しているので、家計の支出が大きく変動しないんです^^

 

 

【らでぃっしゅぼーや】お得な公式サイトはこちら!

 

食品ロスが少なくなる

歯科衛生士
歯科衛生士

スーパーで安く野菜を買っても、使い切ず捨ててしまえば、
けっきょく無駄遣いに…。

 

でも『らでぃっしゅぼーや』なら、必要な人数分や量だけ注文する仕組み。

 

必要なものをしっかり選んで買うので、スーパーのように余計なものを買いません^^

 

結果、食材も余らず食品ロスもなくなり、節約になるんですよ^^

 

歯科衛生士
歯科衛生士

お財布も身体も引き締めることができるんです^^

 

さらに『らでぃっしゅぼーや』の野菜や果物は、低農薬や無農薬なので『皮』まで食べられます^^

 

野菜や果物の『皮』には、体にとって栄養満点の『ファイトケミカル』という植物栄養素が豊富につまっています。

 

 

歯科衛生士
歯科衛生士

一つの食材を「丸ごと」頂くことは食材の持っている栄養素を全部頂ける、ということ^^

 

皮や種を捨てて、何品も食事をつくるより、
野菜や果物を丸ごとつかった方が、おかずが少なくても栄養バランスの良い食事になるし、
食品ロスもなくなって節約になる
んですよ^^

 

 

調味料の量が減る

歯科衛生士
歯科衛生士

『らでぃっしゅぼーや』の野菜や果物は、
みずみずしく味が濃いものばかり^^

 

野菜自体が味が濃いので、自然とつかう調味料も少なくなり、薄味でも美味しい食事が作れるんです^^

 

さらに、薄味になることで

  • 赤ちゃんにそのまま取り分けられる
  • 子どもの正しい味覚形成ができる

といいことだらけ^^

 

歯科衛生士
歯科衛生士

薄味の食事なら、赤ちゃんにそのまま『取り分け』できるので、
離乳食をつくる手間や時間の節約にもなりますよ^^

 

【らでぃっしゅぼーや】お得な公式サイトはこちら!

 

 

カスタマイズできる

『らでぃっしゅぼーや』をつかうとき、1品ずつ商品を選んで合計金額に近づけるのは、時間がかかりますよね^^;

 

そんなときおすすめなのが、『ぱれっと』という何種類もの野菜や果物がいい感じに入ったセット^^

『ぱれっと』は2〜3人分の量で、約2000円〜3000円と、使いやすい価格になっています^^

 

歯科衛生士
歯科衛生士

でも苦手な野菜が入っていたり、今ある野菜とかぶってしまえば、余ったり腐らせる原因になりますよね。

 

そんなときは

・中身の野菜を交換する
・自分好みに量を調整する

など自由にセット内容を変えることで、食材を使い切ることができるんです^^

 

 

歯科衛生士
歯科衛生士

履歴も見れるので、同じものを買ってしまう心配もありません^^

歯科衛生士
歯科衛生士

入れ替えや削除したぶんも、すぐ表示されるので
食費の計算もしやすいですよ^^

 

 

\『ぱれっと』の詳細はこちら/

らでぃっしゅぼーや『ぱれっと』は離乳食におすすめ!種類や内容・送料も紹介!
らでぃっしゅぼーやのぱれっとの特徴や安全性や送料、赤ちゃんの離乳食や子育て家庭に使いやすい理由について紹介します。

 

 

 

ガソリン代の節約になる

我が家の場合だけかもしれませんが、以前は、有機・無農薬野菜を購入するため、
遠くの産直市に出向かなければいけませんでした^^;

 

歯科衛生士
歯科衛生士

でも『らでぃっしゅぼーや』はネットで注文できるので、
往復のガソリン代の節約になったんです^^

 

お菓子やジュース代が浮く

我が家の場合、離乳食のときから

  • 無農薬野菜
  • 無添加食材

を選び、娘に食べさせていました。

 

歯科衛生士
歯科衛生士

そのおかげか添加物の多い物は、好んで食べない子になったんです^^

 

たまに夫がお菓子を買ってくるのですが、『これ臭いから、いらない…』と、敏感に反応するように!

 

歯科衛生士
歯科衛生士

もちろん、まったく市販のお菓子を食べないわけじゃありません。
でも、頻度はかなり少ないです^^

あと甘いジュースも『なんか臭い…』と飲まず、水分は基本『水やお茶』しか飲まない子に^^

 

ジュースやお菓子を買わなくていいぶん、食費の節約になっています^^

 

 

【らでぃっしゅぼーや】お得な公式サイトはこちら!

 

 

らでぃっしゅぼーやが節約になる理由まとめ

『らでぃっしゅぼーや』は一般のスーパーに比べると、安全性にこだわっているぶん、
価格は割高になります。

 

しかし有機野菜や無農薬野菜を買うこと考えると、その価格差は数円〜百円ほど^^

 

歯科衛生士
歯科衛生士

手が出ないほど、高いわけじゃないんです^^

 

送料を無料や安くする方法もあるし、条件に当てはまればお得に使うこともできます^^

 

 

子どもの食事をコントロールできる時期だけでも、

  • 健康な身体づくり
  • 正常な味覚形成

のため、ぜひ良いものを食べさせてあげてくださいね^^

 

\2000円分のお買い物ポイントがもらえる!/

▶らでぃっしゅぼーや公式ページはこちら!

 

 

歯科衛生士
歯科衛生士

まずはお試しセットで、品質や味を確かめたい方はこちら↓^^

\お試しセットをつかって考えたい方はこちら/

お試しセット1980円の申し込みはこちらから!

\5000円相当の商品が試せる!/

\お試しセットの中身はこちら!/

【体験】らでぃっしゅぼーやお試し後の勧誘はしつこい?セット内容レビュー紹介!
食材宅配のらでぃっしゅぼーや。お試しセット後の勧誘はしつこい?お試しセットの後の勧誘の電話のやり取りの体験・レビューや中身やお試しセットの内容、味など写真たっぷりで紹介します!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました